Films français au festival FebioFest 2015 (20 ‑ 26 mars)

Febiofest - festival international du film, qui aura lieu à Bratislava du 20 au 26 mars 2015 présentera plusieurs films français ou co-produits en France.

Programme français du festival :

20.3.

CINÉMA LUMIÈRE
15.00 K3 Soudain le vide, r. Gaspar Noé, 2009, France/Allemagne/Italie, 162mn
18.00 K3 Histoire immortelle, r. Orson Welles, 1968, France, 58mn
22.00 K3 La vie de Bohème, r. Aki Kaurismäki, 1992, Finlande/France/Allemagne/Suède, 100mn
22.00 K4 Samba, r. Olivier Nakache, Eric Toledano, 2014, France, 120mn

CINÉMA MLADOSŤ
18.00 White Material, r. Claire Denis, 2009, France/Cameroun, 106mn

CINÉ-CLUB 35mm VŠMU
16.30 K1 Mange tes morts, r. Jean-Charles Hue, 2014, France, 94mn

21.3.

CINÉMA LUMIÈRE
13.00 K3 White Material, r. Claire Denis, 2009, France/Cameroun, 106mn
21.30 K3 Le Procès, r. Orson Welles, 1962, France/RFA/Italie, 118mn

CINÉMA MLADOSŤ
18.00 Night on Earth , r. Jim Jarmusch, 1991, France/GB/Allemagne/États-Unis/Japon, 129mn
20.30 Fils de, r. HPG (Hervé-Pierre Gustave), 2014, France, 70mn

CINÉ-CLUB 35mm VŠMU
18.30 K1 La vie de Bohème, r. Aki Kaurismäki, 1992, Finlande/France/Allemagne/Suède, 100mn

22.3.

CINÉMA LUMIÈRE
14.00 K1 We Come As Friends, r. Hubert Sauper, 2014, France/Autriche, 105mn
22.00 K1 Fils de, r. HPG (Hervé-Pierre Gustave), 2014, France, 70mn
20.30 K2 Szabadesés, r. György Pálfi, 2014, Hongrie/France/Corée du Sud, 89mn
22.30 K2 Samba, r. Olivier Nakache, Eric Toledano, 2014, France, 120mn
15.30 K4 Othello, r. Orson Welles, 1952, États-Unis/Italie/France/Maroc, 90mn


23.3.

CINÉMA LUMIÈRE
18.00 K1 Tom à la ferme, r. Xavier Dolan, 2013, Canada/France, 102mn
20.00 K1 Night on Earth, r. Jim Jarmusch, 1991, France/GB/Allemagne/États-Unis/Japon, 129mn + Krst knihy Naše filmové storočie
14.30 K2 Samba, r. Olivier Nakache, Eric Toledano, 2014, France, 120mn
17.30 K4 Vérités et mensonges, r. Orson Welles, 1973, France/Iran/RFA, 89mn

CINÉ-CLUB 35mm VŠMU
20.30 K1 Mr. Nobody, r. Jaco van Dormael, 2009, Belgique/France/Canada/Allemagne, 137mn

24.3.

CINÉMA LUMIÈRE
16.00 K1 Queen and Country, r. John Boorman, 2014, GB/Irlande/France/Roumanie, 114mn
20.30 K2 Mr. Arkadin, r. Orson Welles, 1955, France/Espagne/Suisse, 93mn

CINÉMA MLADOSŤ
18.15 Near Death Experience, r. Gustave Kervern, Benoît Delépine, 2014, France, 87mn
22.00 Tom à la ferme, r. Xavier Dolan, 2013, Canada/France, 102mn

25.3.

CINÉMA LUMIÈRE
14.00 K1 Near Death Experience, r. Gustave Kervern, Benoît Delépine, 2014, France, 87mn
17.45 K1 Haganenet, r. Nadav Lapid, 2014, Israel/France, 119mn
20.00 K1 Laurence Anyways, r. Xavier Dolan, 2012, Canada/France, 169mn, projection spéciale en collaboration avec l'Institut Français de Slovaquie
20.30 K2 We Come As Friends, r. Hubert Sauper, 2014, France/Autriche, 105mn
22.00 K3 Mr. Nobody, r. Jaco van Dormael, 2009, Belgique/France/Canada/Allemagne, 137mn

CINÉMA MLADOSŤ
16.00 Szabadesés, r. György Pálfi, 2014, Hongrie/France/Corée du Sud, 89mn
20.00 Queen and Country, r. John Boorman, 2014, GB/Irlande/France/Roumanie, 114mn

CINÉ-CLUB 35mm VŠMU
20.45 K1 Soudain le vide, r. Gaspar Noé, 2009, France/Allemagne/Italie, 162mn

CINÉMA ARTKINO ZA ZRKADLOM
20.00 Mange tes morts, r. Jean-Charles Hue, 2014, France, 94mn

26.3.

CINÉMA LUMIÈRE
22.00 K1 Near Death Experience, r. Gustave Kervern, Benoît Delépine, 2014, France, 87mn
19.00 K3 Mange tes morts, r. Jean-Charles Hue, 2014, France, 94mn

CINÉMA MLADOSŤ
16.00 Samba, r. Olivier Nakache, Eric Toledano, 2014, France, 120mn
18.15 Haganenet, r. Nadav Lapid, 2014, Israel/France, 119mn
20.30 Laurence Anyways, r. Xavier Dolan, 2012, Canada/France, 169mn