Des films et des cinéastes français au festival Febiofest 2018 (Du 15 au 21 mars 2018)

La 25e édition du festival international des ciné-clubs FEBIOFEST présentera dans le cadre de son programme plusieurs films français et certains de leurs réalisateurs se rendront à Bratislava à l'occasion de sa tenue.

Les films français au programme du Febiofest 2018 :

 

15 MARS – jeudi

CINÉMA ARTKINO ZA ZRKADLOM
18h00    Un beau soleil intérieur, r. Claire Denis, 2017, FR, 94 min., OV+CT (KFD)

16 MARS – vendredi

CINÈMA LUMIÈRE
Salle K1
16h00    Les garçons sauvages, r. Bertrand Mandico, 2017, FR, 110 min., OV+AT+CT (BL)
21h00    Saint Amour, r. Benoît Delépine, Gustave Kervern, 2016, FR/BE, 102 min., OV+AT+ST (KFD), en présence des réalisateurs

17 MARS – samedi

CINÉMA LUMIÈRE

Salle K3
17h00    Grandeur et décadence d'un petit commerce de cinéma, r. Jean-Luc Godard, 1986, FR/SWI, 92 min., OV+AT+CT (ZM)
21h00    Divosi, r. Bertrand Mandico, 2017, FR, 110 min., OV+AT+CT (BL)

Salle K4
15h00    Louise-Michel, r. Benoît Delépine, Gustave Kervern, 2008, FR, 94 min., OV+AT+CT (KFD/SP), en présence des réalisateurs

18 MARS – dimanche

CINÉMA LUMIÈRE

Salle K3
19h00    Voyage à travers le cinéma français, r. Bertrand Tavernier, 2016, FR, 190 min., OV+AT+CT (ZM)

Salle K4
19h30    Filmy Jeana Roucha I – Moi, un noir, r. Jean Rouch, 1959, FR, 78 min., OV+ST (KI+)

19 MARS – lundi

CINÈMA LUMIÈRE

Salle K2
17h30    Emmanuel Macron: les coulisses d'une victoire, r. Yann LʼHénoret, 2017, FR, 90 min., OV+AT+ST (BL)

Salle K4

19h30    Films de Jean Rouch II, suite de courts-métrages, r. Jean Rouch, 1962 – 1992, 89 min OV+ST (KI+)

21h30    Mauvais sang, r. Leos Carax, 1986, FR/SWI, 114 min., OV+CT (KFD), en présence du réalisateur

CINEMA MLADOSŤ
19h00    Un beau soleil intérieur, r. Claire Denis, 2017, FR, 94 min., OV+AT+CT (KFD)

CINÉMA KLAP
17.00    Masterclass: Leos Carax (SP)
19.00    Holy Motors, r. Leos Carax, 2012, FR, 115 min., OV+CT + My Last Minute, r. Leos Carax, 2006, FR, 1 min., OV (KFD), en présence des réalisateurs
 

20 MARS – mardi

CINÉMA LUMIÈRE

Salle K1
18h00    Un beau soleil intérieur, r. Claire Denis, 2017, FR, 94 min., OV+AT+CT (KFD)

Salle K2
20h30    L'atelier, r. Laurent Cantet, 2017, FR, 114 min., OV+CT (KFD)

Salle K3
17h00    La danseuse, r. Stéphanie Di Giusto, 2016, FR/BE/CZ, 108 min., OV+AT+CT (JBOX), za účasti režiséra

Salle K4
20h00    Soirée de Kino Ikon : Filmy Jeana Roucha III, pásmo krátkych filmov, r. Jean Rouch, 1965-1987, 75 min., OV+ST (KI+/SP), en présence d'Andrea Paganini, délégué général du Centenaire Jean Rouch

CINÉMA MLADOSŤ
17h00    Les amants du Pont-Neuf, r. Leos Carax, 1991, FR, 121 min., OV+CT (KFD), za účasti režiséra

21 MARS – mercredi

CINÉMA LUMIÈRE

Salle K2
19.30     Les fantômes d'Ismaël, r. Arnaud Desplechin, 2017, FR, 114 min., OV+AT+CT (KFD), en présence du réalisateur

Salle K4
18.00    Pola X, r. Leos Carax, 1999, FR/SWI/DE, 129 min., OV+ST (KFD)


SECTIONS :

SANS LIMITES / BEZ LIMITOV (BL)
CONCOURS AU CENTRE DE L'EUROPE / SÚŤAŽ V STREDE EURÓPY (S)
FILM AU CINÉ-CLUB D'AUJOURD'HUI / KLUBOVÝ FILM DNES (KFD)
MIRROIR DU PASSÉE / ZRKADLO MINULOSTI (ZM)
CABINET DU FILM AUX ENFANTS / FILMOVÝ KABINET DEŤOM (FKD)
CINÉ-CLUB JUKEBOX / KLUBOVÝ JUBOX (JBOX)
PAYSAGE DU CINÉMA SLOVAQUE / SLOVENSKÁ FILMOVÁ KRAJINA (SFK)
INDUSTRY DAYS (ID)
ÉVÉNEMENT D'ACCOMPAGNEMENT / SPRIEVODNÉ PODUJATIA (SP)