Festival international du film de Bratislava 2012 (du 9 au 15 novembre 2012)

CINÉMA * Du 9 au 15 novembre 2012 * Cinema City Eurovea, Cinéma Mladosť, Cinéma Lumière, DPOH, Bratislava * Le Festival international du film de Bratislava propose dans sa 14ème incarnation une forte programmation française avec 22 films produits ou co-produits en France. Venez voir !

Site du festival

Programme français au festival :

(Remarque : Kn = Cinema City Eurovea (salle Kn)

La Sirga

r. William Vega (Colombie, France, Mexique)
10. 11. – 11:00 (K9) | 15. 11. – 14:00 (K8)

Rengaine

r. Rachid Djaïdani (France)
10. 11. – 14:00 (K8) | 14. 11. – 14:00 (K8)
Invité : Slimane Dazi

Djece – Enfants de Sarajevo / Children of Sarajevo

r. Aida Begic (Bosnie-Herzégovine, Allemagne, France, Turquie)
11. 11. – 17:30 (K5) | 14. 11. – 11:30 (K8)

Praktičan vodič kroz Beograd sa pevanjem i plakanjem / Practical Guide to Belgrade with Singing and Crying

r. Bojan Vuletic (Serbie, Allemagne, France, Hongrie, Croatie)
10. 11. – 19:30 (K5) | 12. 11. – 17:30 (K5)
Invités : Bojan Vuletic, Jean-Marc Barr (10.11.)

Crawl

r. Herve Lasgouttes (France)
11. 11. – 11:00 (K9) | 12. 11. – 21:00 (K9)

Chroniques sexuelles d’une famille d’aujourd’hui
/ Sexual Chronicles of a French Family

r. Pascal Arnold, Jean-Marc Barr (France)
12. 11. – 21:30 (K8)
Invité : Jean-Marc Barr

Csak a szél / Just the Wind

r. Benedek (Bence) Fliegauf (Hongrie, Allemagne, France)
10. 11. – 16:30 (K8) | 15. 11. – 19:00 (K8)

Io sono Li / La Petite Venise / Shun Li and the Poet

r. Andrea Segre (Italie, France)
9. 11. – 19:00 (K8) | 14. 11. – 19:00 (K8)

Tabou / Tabu

r. Miguel Gomes (Portugal, Brésil, Allemagne, France)
11. 11. – 16:30 (K8) | 13. 11. – 15:00 (K5)
Invité : Rui Pocas

Les Chevaux de Dieu / Horses of God

r. Nabil Ayouch (Maroc, France, Belgique)
10./11. 11. – 4:00 (K8 – Nuit de pantoufles) | 11. 11. – 21:30 (K8)

The Angels’ Share / La Part des Anges

r. Ken Loach (UK, France, Belgique, Italie)
15. 11. – 22:00 (K5)

După dealuri / Au-delà des collines / Beyond the Hills

r. Cristian Mungiu (Roumanie, France, Belgique)
9. 11. – 21:00 (K9) | 15. 11. – 16:30 (K8)

Amour / Love

r. Michael Haneke (France, Autriche, Allemagne)
10. 11. – 19:00 (K8) | 11. 11. – 22:00 (K5)

Superstar

r. Xavier Giannoli (France, Belgique)
10./11. 11. – 2:00 (K8 – Nuit de pantoufles) | 15. 11. – 15:00 (K5)

Like Someone in Love

r. Abbas Kiarostami (France, Japon)
9. 11. – 22:00 (K5) | 11. 11. – 19:00 (K8)

Dans la maison / In the House

r. Francois Ozon (France)
10. 11. – 17:30 (K5) | 13. 11. – 22:00 (K5)

À perdre la raison / Our Children

r. Joachim Lafosse (France, Belgique, Luxembourg, Suisse)
9. 11. – 16:30 (K8) | 15. 11. – 18:30 (K9)

Jaurès

r. Vincent Dieutre (France)
10. 11. – 16:00 (K9) | 11. 11. – 18:30 (Mladosť)
Invité : Vincent Dieutre

Five Broken Cameras / Les Cinq Caméras Brisées

r. Emad Burnat, Guy Davidi (Autorité nationale palestinienne, Israel, France, Pays-Bas)
11. 11. – 11:30 (K8) | 15. 11. – 18:30 (Mladosť)

L’ordre et la morale / Rebellion

r. Mathieu Kassovitz (France)
9. 11. - 21:30 (K8) | 10.11. - 16:00 (K5)

Bure baruta / The Powder Keg

r. Goran Paskaljević (Yougoslavie, Macédoine, France, Grèce, Turquie)
12. 11. – 16:00 (Mladosť)

Kad svane dan / When Day Breaks

r. Goran Paskaljević (Serbie, France)
11. 11. – 19:30 (K5) | 13. 11. – 21:30 (K8)

L’envahisseur / The Invader

r. Nicolas Provost (Belgique)
9. 11. – 12:00 (K5) | 15. 11. – 21:00 (K9)