Finale (inter)nationale du concours de la chanson francophone 2018 - résultats

(c) Katarína Paľová

Vous trouverez toutes les photos de l'évènement ici.

Finale nationale

 

Catégorie / moins de 14 ans

 

Prénom et nom

Chanson (interprète)

Ecole

1.

Klára Džuponová

Ta voix (Laurie Darmon)

ZUŠ Ladislava Stančeka, Prievidza

2.

Kristína Nogradyová

A mon âge (Lou)

Gymnázium Jána Adama Raymana, Prešov

3.

Branislav Malina*

Fidèle à moi-même (Claudio Capeo)

Gymnázium, Malacky

4.

Lenka Očenášová

Timotej Rychlý

Les filles d’aujourd’hui (Joyce Jonathan a Vianney)

ZŠ, Ul. Hrnčiarska 1, Zvolen

 

Catégorie / 15-17 ans

 

Prénom et nom

Chanson (interprète)

Ecole

1.

Kateřina Mojžišová

Nuit blanche (Cyrille Aimée)

Gymnázium Jozefa Gregora Tajovského, Banská Bystrica

2.

Ester Gašparová

Un jour (Zahra Hindi)

Gymnázium Andreja Kmeťa, Banská Štiavnica

3.

Ladislava Kajanová*

Barbara Gajdošíková*

Tu ne m’entends pas (Indila)

Gymnázium svätej Uršule, Bratislava

 

4.

Viktória Maďarová

Le chant des sirènes (Fréro Delavega)

Gymnázium Jozefa Gregora Tajovského, Banská Bystrica

5.

Sofia Kolesárová

Le cœur qui tremble (Lara Fabian)

Spojená katolícka škola svätého Mikuláša v Prešove

 

Catégorie / Plus de 18 ans

 

Prénom et nom

Chanson (interprète)

Ecole

1.

Karolína Kantorová*

Demain dès l’aube (Anne Sila)

ZUŠ Zity Strnadovej-Parákovej, Žiar nad Hronom

2.

Lenka Šlosáriková

Si c’était à refaire (Céline Dion)

Gymnázium, Poprad

3.

Marianna Fekiačová

Si t’étais là (Louane)

Gymnázium Ľudovíta Štúra, Zvolen

 

Supergagnant de la finale nationale

Karolína Kantorová

Demain dès l’aube (Anne Sila)

ZUŠ Zity Strnadovej-Parákovej, Žiar nad Hronom

 (c) Katarína Paľová

* seront invités par l'Institut français de Slovaquie et l'Ambassade de la République française à Bratislava pour représenter lors de la célébration de la fête nationale française qui aura lieu le 13 juillet 2018 à Bratislava.

 

JURY

Jana Orlická

chef de jury, chanteuse (Banská Bystrica)

Mirka Pavlinková

présidente de l’Alliance Française (Ostrava)

Aneta Wojtaszek

professeur de français (Cracovie)

Stéphane Tardy

lecteur de français à l’université (Nitra)

 

Finale internationale  

Catégorie / moins de 14 ans 

 

 

Prénom et nom

Chanson (interprète)

Ecole

1.

Alexandra Grabowska (PL)

Rester seule (Louane)

Zespoł Szkoł Ogolnokształcących Integracyjnych nr 7, Krakov

2.

Klára Džuponová (SK)

Ta voix (Laurie Darmon)

ZUŠ Ladislava Stančeka, Prievidza

3.

Katarzyna Budzik (PL)

Dernière danse (Indila)

Spoleczna szkola podstawowa nr 4 im.J.Słowackiego Społecznego Towarzystwa Oświatowego, Krakov

4.

David Jandl (CZ)

Le déserteur (Boris Vian)

První soukromé jazykové gymnázium, Hradec Králové

5.

Vanda Halmai (HU)

Nouveau parfum (Boggie)

Hatvani Kossuth Lajos Általános Iskola

 

 

Catégorie / 15 - 17 ans

 

Prénom et nom

Chanson (interprète)

Ecole

1.

Kateřina Mojžišová (SK)

Nuit blanche (Cyrille Aimée)

Gymnázium Jozefa Gregora Tajovského, Banská Bystrica

2.

Anett Andrikó (HU)

Les échardes (Charlotte Cardin)

Horváth Mihály Gimnázium, Szentes

3.

Lucie Heiníková (CZ)

Dernière danse (Indila)

Gymnázium Bílovec

 

 

Catégorie / plus de 18 ans

 

Prénom et nom

Chanson (interprète)

Ecole

1.

Martina Forejtková  (CZ)

Crier tout bas (Cœur de pirate)

První soukromé jazykové gymnázium, Hradec Králové

2.

Karolína Kantorová (SK)

Demain dès l’aube (Anne Sila)

ZUŠ Zity Strnadovej-Parákovej, Žiar nad Hronom

3.

Igor Majerczak (PL)

Assasymphonie (Rock Mozart Opera)

III Liceum Ogólnokształcącego im. Jana Kochanowskiego, Krakov

4.

Eszter Kovács (HU)
 

Adieu (Cœur de pirate)

Gymnázium Zrínyi Ilona, Miskolc

 

 

Supergagnant de la finale internationale

Alexandra Grabowska (PL)

Rester seule (Louane)

Zespoł Szkoł Ogolnokształcących Integracyjnych nr 7, Krakov

(c) Katarína Paľová

 

Le prix du jury

Kateřina Mojžišová (SK)

 

Nuit blanche (Cyrille Aimée)

Gymnázium Jozefa Gregora Tajovského, Banská Bystrica

  (c) Katarína Paľová